Темпы похудения. Как правильно сбрасывать вес

«Мне в эту субботу на свадьбу. Можете сделать так, чтобы я сбросила 5 кг за пять дней?». Нет, не можем. Это если коротко. А теперь подробнее.

Нормальные темпы похудения — 3–5 кг в месяц. Это без голоданий, обмороков и выпадения волос. С ними можно сбросить 9–10 кг, но платить придется здоровьем.

Справедливости ради заметим, что заблуждение о темпах похудения работает в обе стороны. Часто те, кто самостоятельно и безрезультатно пытался избавиться от лишнего, планируют «за год похудеть хотя бы на 10 кг». Обычно на это уходит 3–4 месяца, не больше.

«Раскачка» организма
Прежде чем вы начнете терять лишний вес, организм должен «понять», что процесс похудения стартовал. Для этого мы уменьшаем калорийность (так, чтобы в день вы расходовали больше энергии, чем потребляете из пищи) и едим пять раз в день.

Первое время может быть немного дискомфортно. Возможно чувство голода и желание съесть кусочек любимого торта со сливками. Организм, как любая сложная система, инертен, но в течение 5–7 дней привыкает, входит в режим, и запускает процесс жиросжигания.

Больше = быстрее
Темпы похудения зависят и от количества лишних килограмм. Чем больше лишнего — тем охотнее организм избавляется от жира. И чем ближе вы к нормальному, комфортному для организма весу, тем медленнее худеете.

Конкретный пример
Немного цифр. Допустим, женщина при росте 165 см весит 80 кг. Очевидно, что на ней по меньшей мере 18–20 лишних кило. Пусть её целевым весом будет 60 кг. В течение какого времени она может избавиться от лишнего жира без вреда для здоровья? Практикуя физиологичный, натуральный метод, не истязая себя голоданиями или выматывающими тренировками, она сможет избавиться от 20 кг лишнего веса примерно за 4–5 месяцев.

Главное: будьте реалистичны в планировании избавления от лишнего веса. То, что вы носили на себе последние 10 лет жизни, не сможет уйти за 3 дня. В то же время, не стоит переоценивать требуемое время. При должном подходе процесс жиросжигания запускается за считанные дни.

Made on
Tilda