Роль сладкого в здоровом рационе

Одна из сильнейших сторон нашего сервиса — способность обработать практически любой набор исключений. Мы можем учесть, что вы в детстве переели лука, у вас аллергия на цитрусовые, или что ваш ребёнок не любит вида болгарского перца, поэтому его нужно маскировать.

Обо всех этих особенностях и исключениях мы обязательно спрашиваем во время телефонной консультации.
Часто в ответ на это звучит уверенное: «исключите сладкое!» или совсем неуверенное: «ну, наверное, сладкое нужно исключить, да?».

В любом случае мы имеем дело с популярным стереотипом: при похудении сладкое нужно исключить, да и вообще, сладкое плохо вписывается в обывательское представление о правильном питании.

Давайте разберёмся, почему это заблуждение.
Во-первых, сладкое сладкому — рознь. Сахарный песок, пирожное «картошка» и эклеры — совсем не то же самое, что, мёд, горький шоколад или сухофрукты, хотя всё это сладости. Что же их отличает?

Во-вторых, всё в мире яд — главное доза. Дело ведь не только и не столько в том, что есть, а в том, в каком количестве, с какой периодичностью, в какое время суток, в каком соседстве с другими продуктами.

Чем же страшны сладости? Тем, что они в основном состоят из углеводов, которые обычно называют «быстрыми». То есть, у таких продуктов высокий гликемический индекс. ГИ — это показатель, определяющий скорость повышения уровня глюкозы (сахара) в крови после употребления того или иного углеводосодержащего продукта. Чем он выше — тем быстрее сахар из продукта попадает в кровь, тем более резким будет ответ организма в виде выработки инсулина.

Когда много сахара попадает в кровь за короткое время, организм просто не успевает его израсходовать на свои нужды, поэтому откладывает его про запас — в виде жира. Это чуть упрощённое описание, но суть ровно в этом: неиспользованная энергия (а углеводы — главный источник энергии нашего организма) должна куда-то складываться.

Поэтому так называемые «быстрые» углеводы худеющие стремятся из рациона исключить. Но исключать не надо — достаточно понимать, как их есть.

Сладостям есть место в рационе. Конечно, бывают противопоказания — например, диабет или некоторые другие нарушения. Но если строгого запрета по медицинским причинам нет — сладости должны быть в рационе. Их любит мозг — главный потребитель энергии в нашем теле. Он, в отличие от мышц, работает постоянно, днём и ночью, а значит всегда найдёт, на что потратить «быстрые» калории (конечно, если их не слишком много).

Не менее важно и то, что сладкое улучшает настроение. Шоколад (а точнее какао) стимулирует работу мозга, выработку эндорфинов (гормонов радости) и повышает концентрацию. Зачем же лишать себя этого?

Интересно, что далеко не всё сладкое — быстрые углеводы. Например, гликемический индекс горького шоколада — всего 25 единиц. Это вдвое меньше, чем у гречки!

Так как же правильно есть сладкое?
Включать его нужно в приёмы первой половины дня — идеально, если это завтрак или второй завтрак. После обеда от сладкого действительно лучше воздерживаться, если ваша задача — сбросить лишнее. Соблюдая это правило, вы будете давать организму возможность использовать полученные быстрые углеводы, потому что в начале дня вы активны, ЦНС в рабочем режиме, вы двигаетесь гораздо больше, чем вечером, когда тело начинает готовиться ко сну, снижая скорость обменных процессов.

Отдельным приёмом пищи плитку шоколада, конечно, делать не стоит, а вот десерт, содержащий все три макроэлемента (белки, жиры и углеводы) может быть хорошим вторым завтраком, который отлично пойдёт к чаю. Например, в наших рационах есть выпечка, несколько видов гранол и крамблов — всё это довольно сладкие блюда, но они занимают правильное место в рационе.

Опасность не в самих сладостях, а в их чрезмерном и несвоевременном употреблении. В умеренном количестве (как и любые другие продукты) и в нужное время — они точно не помешают, а в лучшем случае ещё и принесут пользу.
Не лишайте себя этой радости, тем более во время похудения!
Made on
Tilda