Почему я должен соблюдать график?

Чтобы питаться сбалансировано и рационально, нужно соблюдать несколько факторов: общую калорийность рациона, калорийность каждого приёма в отдельности, количество приёмов пищи в день, баланс белка и углеводов в течение дня. Ещё один важный фактор — режим. То есть, время приёмов пищи. Ни один из этих параметров не важнее других, соблюдать необходимо все, иначе эффект будет выражен намного меньше, а то и вовсе незаметен.

Но почему так важно соблюдать режим и стараться есть в одно и то же время?
Дело в том, что наш организм, можно сказать, тоже обладает разумом — он улавливает систематичность и реагирует на неё. Одна из задач при коррекции веса — повышение скорости обменных процессов. Достигается это двумя путями — режимным питанием и физнагрузкой. Зная, что приёмы пищи идут как по расписанию, организм быстрее и увереннее тратит всю получаемую энергию.

Получая, например, овсянку на завтрак, наше тело будет расходовать эту энергию, зная, что второй завтрак будет всего через 2,5–3 часа, а затем обед, полдник, ужин — с равными интервалами. Уверенность в стабильности позволяют планировать расход и прогнозировать поступления. Это же как с зарплатой: нам намного комфортнее распоряжаться деньгами, когда получаем мы их каждый месяц в одни и те же числа в одном и том же объёме.

Вы можете соблюсти все остальные условия — количество приёмов пищи, суточную калорийность, калорийность каждого приёма в отдельности, баланс белков и углеводов в течение дня, но есть при этом бессистемно, в разное время — и организм не будет понимать, чего вы от него хотите. А если ещё и не совсем точно подобрана калорийность или количество приёмов пищи скачет, то результат может быть не просто незаметным, но и противоположным ожидаемому, ведь организм будет экономить всё, что получает, не зная, когда будет следующее поступление питательных веществ. Как делали бы и мы, если бы не знали, когда нам выплатят следующую зарплату — в начале месяца, в середине или в конце.

Надо сказать, что к режиму организм привыкает довольно быстро и охотно на него реагирует, повышая скорость обменных процессов. Самочувствие как правило улучшается уже только благодаря этому, ещё до начала жиросжигания.

Рассмотрим пример режима питания. Он напрямую зависит от режима сна. К примеру, вы ложитесь в 23:00 и встаёте в 7:00. Завтракать вы должны в течение часа после пробуждения, а ужинать — за 1,5–2 часа до сна. Остальные приёмы пищи нужно равномерно распределить между завтраком и ужином. Вот что получится:
1. Завтрак — 8:00
2. Второй завтрак — 11:15
3. Обед — 14:30
4. Полдник (или ранний ужин) — 17:45
5. Ужин — 21:00

Интервал между любыми соседними приёмами пищи — 3 часа 15 минут.
Вполне допускаются небольшие отклонения, поэтому в данном случае лучше ориентироваться на 3–3,5 часа между приёмами, чтобы фанатично не считать каждую минуту.
Вообще, чаще всего систематичность (почти во всём) очень способствует достижению результата. Не думайте, что достаточно просто «есть меньше» или «есть дробно» — важно соблюдать все параметры и придерживаться режима.
Made on
Tilda