Не бойтесь «калорийных» продуктов

Часто, консультируя клиентов, мы слышим фразы о том, что «калорийные» продукты человек из рациона исключил, потому что «от них поправляются». Этот однобокий взгляд не даёт почти ничего хорошего, кроме отказа от любимых блюд. Давайте разберёмся, что же тут не так.

Прежде всего, что такое «калорийные продукты». На самом деле калории, конечно, есть во всех продуктах, поэтому, говоря «калорийные», мы имеем в виду «высококалорийные» продукты или, как их ещё называют, калоригены — их энергетическая ценность выше 400 ккал. К этой группе относятся: сахар, шоколад, халва (да почти все сладости), орехи и семена, сало, масло, майонез и другие продукты.

Некоторые даже стараются исключать продукты с энергетической ценностью выше 300 ккал, лишая себя помимо сладостей и жирных ингредиентов ещё и практически всех круп и бобовых. Естественно, что исключение этих (да и любых других) продуктов к коррекции веса не ведёт, если не соблюдены более важные параметры: суточная калорийность рациона, количество и время приёмов пищи, баланс белков и углеводов в течение дня, режим сна.

Разумеется, во всём должна быть мера — из одних наполеонов и сала рацион не построить. Но исключать нужно не высококалорийные, а не очень полезные продукты, к которым относится большинство магазинных сладостей, майонез, маргарин, колбасы, фастфуд и прочие.

Высококалорийные же продукты могут быть очень даже полезными. Взять хотя бы горький (чёрный) шоколад — он замедляет старение, улучшает память и держит мозг в тонусе, препятствует образованию тромбов, снижает уровень плохого холестерина в крови и так далее. При этом в нём больше 500 ккал!

Включать такие продукты в рацион очень даже стоит, если только у вас нет индивидуальной непереносимости или медицинских противопоказаний.

Другое дело, что они должны занимать соответствующее место в суточном рационе — лучше всего включать их в первые два приёма пищи, до обеда. У организма будет возможность пустить в дело эти калории, поскольку впереди ещё большая часть дня.
В каком объёме можно их употреблять? Это высчитывается ровно так же, как объём всех остальных продуктов — согласно суточной калорийности.

Если вы худеете на рационе, к примеру, в 1400 ккал и 5 приёмов пищи в день, то каждый приём должен содержать около 280 ккал (1400/5). Вот в них и должны быть вписаны все продукты каждого приёма. Например, если к завтраку из овсянки вы хотите добавить 10 грамм чёрного шоколада — просто учтите его калорийность. В 10 граммах содержится примерно 50 ккал, значит на долю овсянки остаётся 230 ккал. Это граммов 65 сухих хлопьев — вполне хорошая порция.

Семена, орехи, масла — всё это тоже полезные, но высококалорийные продукты. Они обязательно должны быть в вашем рационе — без жиров наше тело нормально работать не будет. Просто учитывайте их калорийность при составлении меню.
Начиная корректировать вес, перестраивайте в целом ваш рацион и пищевые привычки, а не просто исключайте отдельные продукты, лишая себя сладостей и других любимых блюд только потому что они калорийнее сельдерея.
Made on
Tilda