Будь здоров: голубцы вместо суши

Как вы думаете, какое блюдо здоровее — киноа с сёмгой или мамалыга с запечённым карпом? У киноа с сёмгой пиарщики получше, стоят они на порядок дороже, а фоточки в инстаграме с мамалыгой соберут меньше лайков. А вот если углубиться в теорию питания и рекомендации ВОЗ, с точки зрения здоровья разницы почти нет.

Более того, по некоторым параметрам сёмга с киноа проигрывают. Например, сёмга скорее всего будет размороженной, а карп свежим. А киноа может вызвать непредсказуемые пищевые реакции, если вы едите этот продукт впервые.

Вообще, «здоровость» питания — понятие размытое. Кто-то составляет список «вредных» продуктов и тщательно избегает их в своём рационе, кто-то считает, что чем больше овощей в меню — тем лучше, другие думают, что чем продукт дороже — тем он здоровее. Кто-то отказывается от сладкого и выпечки, кто-то — от мяса, кто-то ударяется в сыроедение. Теорий о том, что такое здоровая пища — много. Подтверждений и опровержений этих теорий ещё больше.

Так кому же верить? Выбор за вами. Мы предпочитаем ориентироваться на Всемирную Организацию Здравоохранения и общую теорию калорийности питания. Согласно этим рекомендациям, здоровое питание — это совокупность мер и настроек рациона. Давайте разбёремся по порядку.

  • Здоровые продукты
Что здоровее — стебель сельдерея или сало? Казалось бы, ответ очевиден. Но давайте возведем ситуацию в степень абсурда, чтобы ответить на этот вопрос максимально развернуто. Если вы будете питаться ТОЛЬКО стеблем сельдерея, вы навредите себе, потому что вашему организму нужны еще белки и жиры. А чтобы получить необходимую дневную калорийность из сельдерея, вам придется жевать стебель с утра до вечера.

Если вы будете питаться ТОЛЬКО салом, вы тоже навредите организму, потому что помимо жира ему нужны углеводы и белки. Добрать дневную калорийность при помощи сала будет проще, поэтому скорее всего, вы проживёте чуть дольше чем на сельдерее. Но вот здоровее ни в первом, ни во втором случае не станете. Зато сочетание чёрного хлеба с небольшим кусочком сала и зелёный салат с сельдереем — вполне здоровый приём пищи.

Так как же понять, какой продукт более здоровый? Начнём с очевидного. Срок годности и свежесть продукта — первый и главный параметр.

ВОЗ также рекомендует выбирать местные, свойственные вашему региону продукты. Наше тело гораздо лучше примет гречневую или кукурузную крупу, чем, например, киноа или семена чиа, просто потому что в течение сотен лет наши предки ели гречку и мамалыгу. А в Южной Америке специалисты советуют людям обратное — есть чиа и киноа, а не гречку. Всякой культуре, всякому ЖКТ — своя кухня.

  • Мера
Если у вас нет медицинских показаний, по которым вам следует соблюдать диету или отказаться от конкретной пищи, врачи советуют ограничить употребление определённых продуктов. Именно ограничить, а не исключить вовсе.

К примеру, если вы всю неделю питаетесь здорово и сбалансировано, а в воскресенье съедаете картошку фри с майонезом под колу, вы не станете диабетиком, не заработаете язву или повышенный холестерин. Более того, если вы очень хотели эту картошку фри, съели её без угрызений совести и получили удовольствие, польза для центральной нервной системы с лихвой окупит «нездоровость» такого приёма пищи. Если же вы питаетесь так каждый день, организм вам «спасибо» не скажет.

  • Разнообразие
Снова вернёмся к истории с салом и стеблем сельдерея. Это гипертрофированный пример монодиеты, которые так популярны для похудения. Почему-то посидеть на гречке с кефиром или на белковой диете некоторым кажется хорошей идеей. Если вам нужно похудеть к свадьбе, а дальнейшую жизнь в здоровье и с хорошим самочувствием вы не планируете — это рабочий план.

Опять же, обратимся к специалистам из ВОЗ, которые утверждают, что в рационе должны присутствовать продукты всех типов: злаки, овощи, фрукты, орехи, семена, молочные продукты, яйца, мясо, рыба, зелень. Не обязательно дорогие и модные. Гречка, толстолобик и салат из капусты в этом смысле практически ничем не уступают стеклянной лапше с кальмарами и авокадо.
Но питаться разнообразно не только вкуснее, но и интереснее. Так вы обеспечите организм наиболее широким спектром элементов.

  • Пропорции
Согласно общей теории калорийности питания, каждому из нас в день необходимо определённое количество калорий. В зависимости от ваших параметров и целей, это количество разнится. А ещё в определённой пропорции должны находиться белки, жиры и углеводы.

Пропорция эта зависит от возраста, рода деятельности, наличия лишнего веса, уровня физактивности и некоторых других факторов. Надо отметить, что в рационе здорового человека должно быть и место сладостям — просто среди привычных нам сладостей много не особо полезных, но есть и минимально вредные. В правильное время суток и в правильном объёме сладости фигуре не навредят, да ещё и настроение поднимут.

Ещё одна популярная ошибка не очень грамотных специалистов, составляющих рационы для подопечных — неоправданно большое количество белка в дневном рационе за счёт урезания жира и углеводов. Такое питание почему-то считается «диетическим», но на самом деле просто усложняет работу организму, заставляя его (в частности печень) работать более интенсивно, в условиях нехватки углеводов, извлекая из белка энергию (этот процесс называется глюконеогенезом). Но зачем ставить организм в такие условия, когда основным источником энергии для нас всегда были углеводы? В них нет недостатка — они содержатся в доступных и совсем недорогих продуктах: рисе, макаронах, гречке, овсянке и так далее.

Давайте подведём итоги. Правильный выбор продуктов и сведение к минимуму «вредных» — далеко не единственное, что нужно сделать при составлении рациона. Не менее важно учесть количество приёмов пищи, количество и баланс белков и углеводов в течение дня, время приёмов пищи, калорийность дневного рациона и каждого приёма в отдельности. Приведение всех этих параметров к целесообразному состоянию и сделает рацион здоровым.

Обратите внимание — стоимости продуктов в этом списке нет ???? Конечно, мы все хотим питаться качественными продуктами, и иногда цена всё же даёт какое-то представление о качестве товара, но всё же чаще продукт дорогой, потому что его везли к нам в магазин через полмира и двадцать посредников.

Здоровое, сбалансированное питание вполне можно построить и на основе недорогих, привычных нам продуктов. Нужно лишь знать и применять принципы его построения.
Made on
Tilda