Есть ли жизнь после 18:00?

После 18:00 есть нельзя, иначе буду полнеть — одно из самых распространённых убеждений. Мол, всё съеденное после шести — уйдёт в бока. Это ошибка, таким образом мы добьёмся ровно противоположного эффекта. Дело в том, что для сгона жира нам чаще всего нужно ускорить обмен веществ. Это достигается путём увеличения количества приёмов пищи в день и уменьшения размеров каждого из них. Чем чаще мы будем принимать пищу (в соответствующем объёме, конечно), тем охотнее организм будет тратить ресурсы предыдущего приёма.

Теперь вернёмся к заблуждению. Простая арифметика. Предположим, в 18:00 мы поели последний раз за день. К моменту отхода ко сну (22:00-23:00, а у кого-то и позже) наш организм, вероятно, уже успеет проголодаться, ведь он будет бодрствовать без новых поступлений уже 4–6 часов. Но мы ложимся спать и лишаем его питания ещё на 9 часов. Таким образом, между последним приёмом пищи вечером и завтраком следующего дня проходит 14–15 часов. Это почти две трети суток. Выходит, что мы питаем свой организм лишь в течение одной трети, а в оставшееся время он вынужден пребывать в состоянии голода и жёсткой экономии ресурсов. Организм перестраивается в режим энергосбережения и замедляет все обменные процессы для того, чтобы выжить в условиях недостаточного питания. В итоге вместо ускорения обмена веществ, мы получаем ровно обратное — его замедление. Поэтому питаться нужно на протяжении всего времени бодрствования, небольшими порциями и точно чаще трёх раз в день (для похудения лучше 5).

Ещё важно понимать, что эта рекомендация (не есть после 18:00) совершенно неприменима ещё и потому, что у каждого свой режим сна. Кто-то ложится спать в 21:00 и встаёт в 4:30, кто-то ложится в полночь и встаёт к 9, а кто-то работает на иностранную компанию, поэтому сидит за компьютером до 3–4 часов утра, чтобы потом спать до часа дня. И что ж, всем этим людям есть можно только до 18:00? Очевидно же, что такое жёсткое правило не сработает для всех одинаково.

Режим приёма пищи — не единственный фактор. Также важно учесть общую калорийность, баланс белков и углеводов в течение дня, размеры каждой порции. Но правильный и целесообразный режим — одна из самых важных составляющих успешного и здорового похудения.

Смело ешьте и после шести, и после семи, и даже после полуночи. Ваш последний за день приём пищи должен быть за полтора–два часа до сна. То есть, если спать вы ложитесь в два часа ночи, то последний приём должен быть в районе полуночи–полпервого. У вас это время бодрствования, а значит телу нужно питание так же, как и во время бодрствования в любое другое время.

Кстати, если вы не едите после 18:00, ложитесь ближе к полуночи и при этом не чувствуете голода перед сном — скорее всего, вам хорошо бы ускорить обменные процессы, причём в независимости от наличия лишнего веса.
А если испытываете — то знайте, что, ложась спать голодным, заставляете организм экономить ещё жёстче. Пока мы спим, тело работает — устраняет «беспорядок», возникший во время бодрствования. Для этого ему тоже нужна энергия — до 50 ккал на каждый час сна.

Запомните: голодание (как и переедание) — враг здорового похудения. Последний приём пищи должен быть за полтора–два часа до отхода ко сну.
Made on
Tilda